Азербайджан Институт безопасности пищевых продуктов
Осложнения, вызванные рыбой и рыбными продуктами
  • Ana səhifə
  • Осложнения, вызванные рыбой и рыбными продуктами
08-08-2020 13:53

Рыба и рыбные продукты отличаются своей высокой пищевой ценностью. В мясе рыбы содержатся белки, легкоусвояемые жиры, витамины группы В, в небольшом количестве витамина С и множество полезных минеральных веществ (фосфор, кальций, калий, железо, йод, цинк и др.). Рыбий жир богат витаминами А и D, а также жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. В частности, он является естественным источником витамина А для человеческого организма. Отметим что жиры, полученные из океанической рыбы, имеют более высокую биологическую ценность. Рыбная икра также считается полезным пищевым продуктом. Находящиеся в икре витамины и минеральные вещества играют важную роль в укреплении иммунной системы.

Бытует мнение, что рыбу лучше есть в зимний период, но на самом деле, специалисты утверждают, что нет определённого периода (времени) для её употребления. Всемирная организация здравоохранения рекомендует есть рыбу 3 раза в неделю не зависимо от времени года, а самое главное - правильно соблюдать условия хранения.

При покупке рыбы нужно быть крайне внимательным. Продажа рыбы и рыбных продуктов в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, может вызвать серьезные осложнения для организма при её употреблении. Независимо от вида рыбы, а также рыбных продуктов следует обращать внимание на условия и температуру хранения. Не приобретайте консервы имеющие дефекты такие как, бомбаж (вздутие банки с одной или обеих сторон), хлопушки, подтёки, пробоины, трещины, вмятины, а также ржавчины. При покупке упакованной рыбной продукции также обращайте внимание на наличие необходимой информации. На этикетке указывается дата производства и срок годности, а также наименование и адрес изготовителя, показатели пищевой ценности, условия хранения и другие данные.

Рыба и рыбные продукты могут стать причиной серьёзных пищевых отравлений при несоблюдении правильной температуры и санитарно-гигиенических требований. Рыбы также являются переносчиками многих паразитарных заболеваний. Употребление сырой или слабо проваренной рыбы и рыбных продуктов может привести к заражению личинками паразитических червей. Существует около 20 видов паразитов (плоские, ленточные и круглые черви), которые могут вызывать различные заболевания рыб. Эти паразиты опасны для человеческого организма, а также они изменяют физические и химические качества рыб. Среди них более серьезную угрозу для организма представляют плоские черви. Плоские черви паразитируют в печени и желчных протоках, в кишечнике развиваются ленточные черви, которые в свою очередь вызывают тошноту, головокружение, слабость и анемию. При обработке рыбы необходимо строго соблюдать определенные технологические, санитарные и гигиенические правила, предохраняющие ее от загрязнения и механических и других возможных повреждений. Таким образом, чтобы сохранить вкусовые качества и полезные свойства рыбы необходимо её правильно приготовить. Рыбу нужно варить или жарить в течение 20 минут. Имейте в виду, что заразиться паразитарными заболеваниями возможно при употреблении сырого или недоваренного мяса. Поскольку паразиты способны выжить даже при низких температурах, заражение может произойти даже через замороженную рыбу. Зараженную паразитами рыбу можно давать кошкам, собакам или диким животным в пищу только после варки или по заключению соответствующей ветеринарно-санитарной экспертизы.

При посоле рыбы также важно соблюдать определённые технические требования. Следует отметить, что после очистки рыбы используемые приборы (разделочные доски, ножи и др.) и руки следует тщательно мыть с мылом. Разделочные доски и приборы, используемые для приготовления рыбы и других пищевых продуктов, должны быть разделены.

Отметим, что паразитарные заболевания наносят серьёзный ущерб рыбным хозяйствам. Рыбы, зараженные патогенами, отстают от развития, качество их мяса снижается, а в некоторых случаях происходит массовая гибель рыб. С этой точки зрения очень важно оценить паразитологическую ситуацию в рыболовстве, созданную в различных регионах Азербайджанской Республики, чтобы определить причины возникновения болезней и своевременно принять эффективные меры борьбы. В рамках мер, принимаемых для обеспечения населения качественной и безопасной рыбой и рыбными продуктами, следует отметить исследования, проводимые в испытательных лабораториях Института Пищевой Безопасности Азербайджана. Таким образом, в результате лабораторных испытаний можно определить полную пригодность продукта для использования и его пригодность с точки зрения безопасности пищевых продуктов. Статья была подготовлена паразитологом Национальной Референтной лаборатории Института пищевой безопасности Азербайджана Реной Акбаровой.

Мы на карте
Лаборатория

Nümunə analiz cavablarının statusunun öyrənilməsi – Tezliklə xidmətinizdə olacaqdır